Se aproxima la navidad
Seguimos con los fines de semanas intensos de los atletas del club. Esta vez en Madrid, Toledo, Parla, Guadalajara, Aranjuez y Burgos en campo a través, pista cubierta y ruta. Foto: PicRun.
El fin de semana previo a la navidad y como preparación a las carreras típicas por esas fechas entre otros objetivos, los atletas del Clínica Menorca CAUG y Caredent Clínica Dental Guadalajara, se han dado cita en las siguientes competiciones:
El sábado 16 de diciembre, y como va siendo habitual en el CDM Gallur (Madrid) se disputó la IV Reunión FAM Absoluta con la presencia de:
- Aitor de la Torre: en la prueba de 200ml pc registró una nueva marca personal con 22.84 rebajándola 20 centésimas con respecto a la anterior y 2º en su serie.
Foto: Aitor de la Torre momentos antes de la salida.
- Ignacio Martínez: debutó también en la prueba de 200ml pc con una marca de 25.85 y 5º en su serie.
Foto: Ignacio Martínez previo a la salida.
- Marta Bayo: sin apenas competencia en la prueba de 800ml volvió a realizar marca personal con 2:32.97 y 1ª de su serie.
Foto: Marta Bayo antes de comenzar el calentamiento.
Foto: Ignacio Martínez - Aitor de la Torre - Jesús Peinado y Jaime Prats.
A la misma hora, pero en diferente lugar y modalidad, la atleta júnior del club: María Aparicio, finalizaba en 10ª posición de la categoría abosluta femenina en el Cross Universitario de la Autónoma (Madrid).
Foto: María Aparicio durante la prueba.
Y por la tarde y finalizando el día, en la Carrera Urbana de Santa Cruz del Retamar (Toledo), el alevín: Iván Martínez, conseguía un gran 4º puesto en su categoría.
Foto: Iván Martínez.
El domingo, 17 de diciembre, significó un pleno en pódiums para los atletas del CAUG en:
40º Cross Navideño 'El Crucero' (Burgos):
- Sergio Sánchez: 1º clasificado en categoría Absoluta Masculino.
Foto: Sergio Sánchez cruzando la meta en primer lugar.
XXXIV Carrera Popular 'Villa de Aranjuez' (Madrid):
- Ricardo Serrano: 1º clasificado de la general con un tiempo de 30:54 sobre 10k.
Foto: Ricardo Serrano en el pódium.
XXIV Cross de Parla (Madrid):
- Gloria Díaz: 1ª clasificada en categoría júnior femenino.
Foto: Gloria Díaz en el pódium.
XVIII Media Maratón y 11k de Guadalajara:
- Javier de la Torre: 3º clasificado de la general en la prueba de los 11k con un tiempo de 38:43.
Foto: Javier de la Torre en el pódium.
XV Carrera del Aceite los Navalmorales (Toledo):
- Diego López: 3º clasificado de la general con un tiempo 15:12 sobre una distancia de 4,8km.
Foto: Diego López durante la prueba.
¡Enhorabuena a todxs!