Empezando el mes de diciembre con el Provincial Escolar de Campo a Través.
Lxs atletas Caredent Clínica Dental Guadalajara - CAUG, comenzaron el mes de diciembre con la 1ª Jornada del Campeonato Provincial Escolar de Campo a Través en Sigüenza. También hubo participación de atletas del club en Gallur, Alcalá de Henares y Langreo.
El domingo, 1 de diciembre cerca de medio centenar de atletas del club, se dieron cita en el mítico circuito de 'El Pinar' en Sigüenza (GU) para participar en la 1ª Jornada del Campeonato Provincial Escolar de Campo a Través. Dicha jornada es la 1/4 que se compone el Campeonato Provincial, clasificatorio posteriormente para el Campeonato Regional Escolar (29 de Febrero en Valdeluz). Los resultados, consiguiendo 8 pódiums individuales y 6 pódiums por equipos, fueron los siguientes:
- Sub18 Masculino: Jaime (1º), David (2º), Guillermo (3º), Darío (7º), José Antonio (8º) e Izan (9º). Siendo 1º por equipos.
- Sub18 Femenino: Erika (3ª).
- Sub16 Masculino: Pablo (4º), Carlos M (8º), Samuel (11º), Jon (13º), Carlos J (21º), Rodrigo (22º), Juan Manuel (23º), Miguel Ángel (28º). Siendo 2º por equipos.
- Sub16 Femenino: Nadia (1ª), María (5ª), Candela (6ª), Blanca (12ª), Erika (13ª) y Lucía (23ª). Siendo 2ª por equipos.
- Sub14 Masculino: Darío (4º), Andrés (6º), Carlos (10º), Brayan José (11º) y Mauro (18º). Siendo 2º por equipos.
- Sub14 Femenino: Leire (1ª), Cayetana (2ª), Carla (3ª), Mónica (20ª) y Blessing (21ª). Siendo 1ª por equipos.
- Sub12 Masculino: Elvis Tomás (12º), Adrián (14º), Andrés (21º), y Pablo (30º). Siendo 4º por equipos.
- Sub10 Masculino: Juan (17º) y Javier (21º).
- Sub10 Femenino: Blanca (3ª), Laia (7ª), Ainhara (14ª) y Rihab (15ª). Siendo 2ª por equipos.
Resultados completos (pinche aquí). La próxima jornada será el 19 de enero 2020 en Azuqueca de Henares (GU).
Foto: equipos Sub18 masculino antes del inicio de la prueba.
Foto: Sub16 femenino y masculino antes del inicio de las pruebas.
Foto: equipos Sub14 masculino antes del inicio de la prueba.
Foto: Equipo Sub16 masculino antes del inicio de la prueba.
Foto: Blanca durante la prueba Sub10 femenino.
Foto: Carlos, Pablo y Samuel durante la prueba Sub16 masculino.
Foto: Nadia durante la prueba Sub16 femenino.
Foto: Jaime durante la prueba Sub18 masculino.
Foto: Pódium Sub14 femenino con Leire, Cayetana y Carla.
Foto: Pódium Sub18 masculino con Jaime, David y Guillermo.
Al mismo tiempo, el atleta Ángel Ronco, conseguía un meritorio 3er puesto en la categoría absoluta del II Cross Nacional 'Aniversario Alcalá Patrimonio Mundial' en Alcalá de Henares (Madrid).
Foto: los tres primeros clasificados de la prueba.
Pasando a la tarde, en el polideportivo de Gallur (Madrid), se celebró la 3ª Reunión FAM Absoluta de Pista Cubierta con la participación de Marta Bayo en la prueba de 1.500ml (4:54.13 - MMP), y de Aitor de la Torre en 200ml (22.92 - MMT) y en 400ml (53.71 - MMP).
Foto: Aitor y Marta al finalizar las pruebas.
Foto: Marta durante la prueba.
Finalizamos esta crónica, felicitando al atleta Sub18, Jaime Migallón, por su convocatoria con la Real Federación Española de Atletismo para el Campus Subvencionado "Generación Atletismo" - Navidad PNTD con el sector de Fondo y Medio Fondo, que tendrá lugar del 26 al 30 de diciembre en Hornachuelos (Córdoba). ¡Enhorabuena, Jaime!
Foto: ADOC. Foto de archivo de Jaime.
¡Enhorabuena a todxs!
#SomosCAUG