Martes, 17 Mayo 2022

Comienzo de la Pista Aire Libre con el Campeonato Escolar

072B7936 7E1F 46AE 9435 0FEBD42812A1Comienzo de la temporada de Pista Aire Libre con la 1ª Jornada del Campeonato Provincial Escolar celebrado en Azuqueca de Henares junto con buenas actuaciones en Gallur y Castellón.

 

 

 

 

 

Buenos resultados de los atletas Caredent Clínica Dental Guadalajara y Clínica Menorca en la 1ª Jornada del Campeonato Provincial de Pista en Edad Escolar en categorías Sub14, Sub16 y Sub18 celebrado en las pistas de atletismo del Complejo 'San Miguel' en Azuqueca de Henares (Guadalajara). Muy buenas actuaciones y resultados de las escuelas del club consiguiendo un total de 16 medallas (5 de oro, 6 de plata y 6 de bronces) y varias marcas personales.

Comenzamos con las pruebas de velocidad con la prueba de 150ml Sub14 con el triunfo de Manuel Dueñas con tiempo de 21.01, muy seguido de Ramy Idryssy en segunda posición con 21.48, y muy buenas actuaciones mejorando sus marcas personales Daniel Benito con 22.21, Asier Sobrado con 22.39, Alejandro Benito con 22.44, Adrián Serranos con 25.05 y Jorge Barriopedro con 26.68; y en categoría femenina con los buenos resultados de Laia Palafox en cuarta posición con 22.55, Irene Loeches con 22.71, Julia González con 23.84, Eva Martín con 23.99, Sarah Osazuwa con 24.53, María de la Orden con 25.56 y Nerea Escamez con 26.18.

En las pruebas de concursos tuvimos muy buenas actuaciones en Salto de Altura con la medalla de oro de Claudia Vaquerizo con 1.40m en categoría Sub16, las medallas de plata de Erika Polo con 1.30m en categoría Sub18, de Erik Palafox y Héctor Pacheco en 1.45m en categoría Sub16, y el bronce de Laia Palafox con 1.20m y Sarah Osazuwa en 9ª posición con 1.15m. En Salto de Longitud, destacar la medalla de bronce Marcos Suiza con 4.55m, el 4º puesto de Erik Palafox con 4.51m, la 6ª posición de Claudia Vaquerizo con 3.93m y la 7ª plaza de Álvaro Garrido con 4.19m en categoría Sub16.

Pasamos a las pruebas de mediofondo con la pruebas de los 600ml Sub16 con la medalla de bronce de Paula Álvaro con un tiempo de 1:46.83, la 4ª posición de David Mera con un tiempo de 1:44.65, el 5º puesto de Héctor Pacheco con 1:46.14 y la 7ª posición de Mónica Medina con 2:00.88. Posteriormente, fueron los 800ml Sub18 con el subcampeonato por parte de Daniel Castejón con una marca de 2:15.31, el bronce de María Raboso con 2:49.27 y los cuartos puestos de Jon Sell con 2:24.02 y Paula Canfran con 2:52.85. En las pruebas de fondo con el 5.000m marcha Sub18 tuvimos las victorias de María Jiménez y Carlos Jiménez con 28:53.85 y 28:54.59, respectivamente y la medalla de plata de Candela Dueñas con un tiempo 30:09.24.

Por último, y para finalizar la jornada tuvo lugar la prueba de relevos 5x80ml Sub14 con la victoria en categoría masculina con Alejandro Benito, Ramy Idryssy, Asier Sobrado, Daniel Benito y Manuel Dueñas con un tiempo 57.04, y el bronce en categoría femenina con Julia González, Laia Palafox, María de la Orden, Eva Martín e Irene Loeches con un tiempo 1:00.47. La próxima Jornada tendrá lugar el 20 de marzo en Valdeluz.

Resultados completos.

4A66C065 4919 49D9 B000 BC41D2B77031

Foto: equipo Sub14 Femenino

4BFE97D9 314B 4278 B82B 11A307DD79E7

Foto: equipo Sub14 Masculino

4C563E57 3E76 4FC8 B758 274AD82A314D

Foto: Candela, Carlos y María durante la prueba.

33AD9E82 44DC 4956 A34B 886FE86A9F6F

Foto: Claudia en el podio.

072B7936 7E1F 46AE 9435 0FEBD42812A1

Foto. equipos Sub14 de relevos.

42e4daba bb29 49f3 b6e1 1d464cca3c3c

Foto: Erik y Héctor en el podio.

48702C29 CB66 4DDD B7C9 13AB16604C72

Foto: Manuel con dos medallas de oro.

BA80FD8E D401 4716 BC4C 3B91C5F6C382

Foto. Paula y Mario.

C5053E4C 3134 47E3 A999 2AAE1336CD48

Foto: Jesús, Paula y Mónica.

IMG 3168

Foto: Daniel en el 800ml

Esa misma mañana de domingo en el Complejo Deportivo de Gallur (Madrid), tuvo lugar una Reunión FAM Absoluta de Pista Cubierta con pleno de marcas personales de los atletas Sub20 en la prueba de 1.500ml por parte de Jaime Migallón con 3:58.57, Juan del Pozo con 4:10.57 y David Carmona con 4:23.97.

c69bac4a d16d 4c17 9eab af104220545f

Foto: Alex Lalovich. Jaime durante la prueba.

IMG 3183

Foto: Alex Lalovich, Juan y David al terminar la prueba.

Y también a la vez, los 10k Internacionales de Castellón volvieron a ver la vuelta de la competición, tras una lesión, de Jesús Ángel Olmos finalizando la prueba con tiempo de 30'38" para ir cogiendo poco a poco la forma.

IMG 3181

Foto: Jesús llegando a meta.

 

¡Enhorabuena a todos/as!

 


 

instituciones

Patrocinadores

patrocinadores 20221

Usamos cookies en nuestro sitio web. Algunas de ellas son esenciales para el funcionamiento del sitio, mientras que otras nos ayudan a mejorar el sitio web y también la experiencia del usuario (cookies de rastreo). Puedes decidir por ti mismo si quieres permitir el uso de las cookies. Ten en cuenta que si las rechazas, puede que no puedas usar todas las funcionalidades del sitio web.